Задаток

Здравствуйте, вот и подошло время после публикации моих первых статей  поделиться с Вами, уважаемые читатели своим первым советом, как писать расписку в получении аванса за объект недвижимости:

В первую очередь, необходимо ознакомиться с документами,  (если в этом вопросе вы не разбираетесь советую обратиться к риэлторам, заключите с ними договор на оформление и пусть они отрабатывают ваши денежки, но все-равно читайте дальше, лишним не будет), это свидетельство о собственности на землю,где указанно количество м2 земли, адрес, кадастровый номер и т.д.

Внимательно изучите  пункт обременения, если никаких обременений нет, значит все в порядке, можете давать задаток. Далее  продавец пишет расписку в произвольной форме , где указывает свои реквизиты по паспорту, у кого взял деньги ( т.е. ваши паспортные данные), указывается сумма задатка цифрами и прописью, за что взял деньги и  адрес нахождения объекта как указанно в свидетельстве.

И обязательно в конце необходимо написать ( вы должны на этом настоять ), что в случае отказа вами в покупке сумма задатка остается у продавца, а в случае отказа продавцом от сделки он обязуется вернуть вам задаток в двойне. (конечно-же прежде чем давать задаток вам необходимо на сто процентов быть уверенным в необходимости этой покупки).

Именно эта фраза позволит вам спать спокойно все время пока идет подготовка к сделке, а оно может составлять 30 и более дней с момента получения задатка  или столько сколько вы укажете  в договоре. Если по каким-то причинам продавец откажется от продажи,он возвращает вам ваши деньги и плюс моральную компенсацию в размере вашего задатка.))

После получения денег продавцом, а Вами расписки необходимо обратиться в риэлтерское агентство или к юристам. Подписать с ними договор на подготовку к проведению вашей сделки купли- продажи и согласовать дату когда будет проходить сделка.

Услуги по оформлению достаточно приемлемые и составляют от 3000 — 15000 р. Эта сумма обычно делится пополам между продавцом и покупателем. Оно того стоит, вы сэкономите   время на сбор и проверку всех документов плюс ответственность по сделке ляжет на плечи агентства.

Больше никакой суммы, процентов по сделке или комисионных риэлторам вы не должны платить т.к. объект недвижимости вы нашли сами.Кстати сумма задатка составляет 5-10% и входит в стоимость объекта, о чем обязательно указывается в расписке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *