Проект трех этажного дома часть 8.

В сегодняшней статье я хочу закончить описание своего проекта дом на море , более подробное опиcание в предыдущих статьях,и рассказать о бассейне, оборудовании для него и о дворовой территории. Дом как я уже писал раньше располагается на 8 сотках земли, на территории участка расположен дом, общей площадью 335 м2, беседка с мангалом 35 м2. , баня 6 м х 6 м с купелью размером 2.5 х 2.5, газон и бассейн размером 9.5 м х 3 м  и глубиной 1.7м.

Вот о бассейне я хотел-бы поговорить более подробно, вдруг кто-то из читателей надумает в ближайшее время облагородить  свой участок бассейном, в этой статье я надеюсь он найдет для себя полезную информацию. Начну с того, что бассейн  нужно планировать заранее и поэтому когда я занимался ремонтом дома, я пригласил специалистов по установке бассейнов и мы с ними определили где на моей территории будет располагаться бассейн.

Для чего это нужно: от баассейна к бойлерной будут проходить коммуникации,  две трубы диаметром примерно 60 мм, это для фильтрации бассейна, электрический кабель для подсветки прожекторов и водопровод для заполнения и последующей доливки воды. Вот от длинны всех этих труб будет зависеть смета на бассейн, чем длинней ваши трубы тем дороже в итоге смета. Один момент, все коммуникационные трубы по договоренности с установщиками оборудования можно купить самому, но скорее всего они откажут Вам  в последующей гарантии ссылаясь на то, что оборудование не той фирмы и соответственно за качество они не отвечают.

( на фото оборудование для бассейна которое располагается в бойлерной, как видно на фото это  занимает не более 1 м2. планируйте площадь под оборудование заранее )

Я в данной ситуации рисковать  не стал, а поступил следующим образом, по моей просьбе они составили мне две сметы : на оборудование,подключение и отдельно на бетонные работы по заливке самой чаши. Что вышло по первой смете это примерно 250 т.р.. а по второй около 350 .т.р.,  т.е. материал + заливка чаши. Я взял паузу на пару дней, прозвонил на несколько фирм по поставке оборудования для бассейнов и в принципе не на столько дешево все получается если все закупить самому т.к. товар очень специфичный и в одном месте редко можно найти в наличии все необходимое.

Поэтому их цена + гарантия, это меня устроило, а по бетонным работам я посчитал, что если я займусь прокладкой коммуникаций и заливкой чаши это мне обойдется гораздо дешевле и когда я по окончании сравнил свои реальные расходы то получилось, что я сэкономил порядка 130 т.р. от их сметы. Что я сделал, позвонил своему строителю, который занимался у меня монолитными работами и попросил составить смету на заливку чаши, материал +работа. По объему мой бассейн примерно тянул на 15 м3 бетона и по тем деньгам за заливку 1 кубометра бетона + материал я платил 9 000 р., но для бассейна идет чуть больше арматуры и вяжут ее размером ячейки 30 х 30 см., в два ряда.

В итоге чашу под бассейн я залил своими силами, все оборудование  и запуск бассейна мне сделала фирма. Сам бассейн мне обошелся в 150 т.р. ( чаша ) +250 т.р. ( оборудование ) = 400 т.р. объем бассейна составляет 42 м3 воды.   Я считаю,что цена за бассейн для моего объема вполне доступная, но это еще не все, ежемесячное обслуживание бассейна мне выходит в 7-8 т.р. куда входит еженедельная чистка бассейна + расходы на химикаты. Так, что если вы собираетесь у себя на участке устанавливать бассейн учтите расходы которые у Вас будут ежемесячно уходить на содержание бассейна, а с каждым годом эта сумма будет только расти.

Но скажу честно ели Вас это не пугает , бассейн во первых, придает особый статус Вашему дому, а во- вторых летом это просто незаменимая вещь, вышел из дома, занырну, поплавал,красота)). Желаю удачи в строительстве, до встречи в следующей статье…

На главную страницу...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *