Поездка в Н. Новгород.

Это было прошедшим летом в начале июня, после проведенных мной предварительных расчетов по кремеграниту, о чем я писал в предыдущей статье. Я решил съездить к разработчикам этого материала и во всем разобраться на месте, благо от меня Нижний Новгород находится не очень далеко на расстоянии 1750 км. т.е. от Краснодара до Москвы примерно 1250 км. и от Москвы до места назначения 500 км.

До Москвы я добрался за 14 ч. остановился у друга и на следующее утро выехал дальше и ближе к обеду уже был в Нижнем.Вообщем дорога была не трудной и как вы видите на фото, кое-какие красивые места я даже запечатлел на фото.

Встретили меня по звонку,познакомился с менеджерами, провели по цеху где производят мини-заводы для изготовления кремнегранита. Побывал в выставочном зале где находятся образцы готовой продукции, ассортимент очень большей и не заканчивается на производстве блоков, оказывается на этом оборудовании можно выпускать тротуарную плитку, секционные заборы, плитку для отделки фасадов, любых размеров и даже облицовку для каминов.

Дальше обо всем по порядку : прежде всего меня интересовали сами блоки и их производство. Ассортимент достаточно большой и как заявляют производители, можно изготовить по желанию любую фактуру, очень даже здорово, если  заниматься производством кремнегранита и  заказчика всегда можно порадовать ассортиментом, а особо привередливым можно изготовить лицевую сторону по их собственным эскизам. Цветовая гамма как видно на фото тоже ограниченна только лишь фантазией заказчика и ни сколько не влияет на себестоимость блока т.к. колличество потраченного пигмента всегда остается одинаковым для любой фактуры и любой расцветки.

Сам блок размером 40 х 20 х 40 состоит из четырех частей : лицевая часть которая состоит из кремнегранитного влагостойкого состава, толщиной примерно 1см. Следующий слой идет бетон 9см., за ним 20 см  или 40 см.пенополистерол (пенопласт как его любят называть в народе), за ним несущий 10 см. слой бетона, у которого на нижней части находится паз, а на верхней гребень.

Это сделано для усиления конструкции, во время кладки блока по всему ряду в паз закладывается арматура и верхний ряд прижимает ее гребнем. За счет этой пазо-гребневой системы дом становится практически монолитным и по заявленной тех.документации из этих блоков можно возводить четырех этажные дома. Весь этот пирог внутри закрепляется 4 мя   угле пластиковыми  стержнями диаметром 8 мм., усилие на разрыв 14 тонн. Блок для своих габаритов достаточно  легкий, весит всего  около 25 кг., для его кладки используют плиточный клей и наносят слоем в 2 — 3 мм., поэтому швов практически не видно и соответственно нет места для  промерзания, это особенно важно для районов с холодными климатическими условиями.

Технология позволяет производить угловые блоки, как внутренние так и наружные см. на фото, очень удобно при строительстве, не нужно ломать голову как смонтировать угол. Есть дополнительная возможность вместо полипропилена, внутренность блока заполнять любым другим утеплителем, например урсой, или изовером, но это в любом случае повлияет на себестоимость в большую сторону.

Теперь о себестоимости : как мне заявили на предприятии себестоимость блока колеблется от 110- 150 р., в зависимости от региона, но все необходимые ингредиенты для производства вполне доступны : песок, отсев, цемент и т.д. Вот теперь, как мы видим, появилась разница между розничной ценой ( в этой статье ) и себестоимостью, которая  считается прибылью при производстве блоков. А о рентабельности кремнегранита я хочу поговорить в следующей статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *