Проект трех этажного дома часть 3

Постепенно дом стал преображаться и где-то через месяц он уже был отштукатурен и я уже в плотную занимался подключением коммуникаций. С электричеством проблем не возникало, в энергосбыте написал заявление на выделение мне мощностей. При обращении мне выдали список необходимых документов, сложного ничего нет, главное принести все по списку, а это копии свидетельств на собственность, копию паспорта и т.д. Тоже в горгазе, заявление и по списку все копии документов. Весь процесс с подключением составлял около трех месяцев. Правда электричество мне подключили сразу, бросили времянку и поставили счетчик, разрешение и проектную документацию сделали позже.

С канализацией проблем не возникало т.к. у нас в поселке центральной канализации нет, поэтому я самостоятельно установил септик на 4 м3. С водой было чуть посложней т.к. мне пришлось копать траншею к точке подключения за свой счет, а это порядка 35 метров. Пришлось нанимать местных умельцев, вызывать технику и т.д.

Через два, на третий день на моем участке уже появился водопровод и обошелся он мне, ни много не мало, в пределах 70 тыс. рублей. Ну и из этой ситуации я вышел победителем т. к.подвел к дому трубу с диаметром 50 ( с запасом ), а в дом вводится диаметр 20. Узнав, что рядом со мной находились два строящихся участка, я и предложил им взять точку подключения воды от меня т.к. по документам этот водопровод был мой.

Им я подключил его в два раза дешевле,  если-бы они тянули сами т.е. по 35 тыс. рублей, соответственно мой водопровод в итоге достался мне бесплатно, у меня в доме появилась вода и соседи остались довольны.))) Конечно-же вопрос с коммуникациями на самом деле очень серьезный и жизненно необходимый, и его надо решать еще до подписания договора-купли продажи.

Поэтому хочу обратить Ваше внимание на эту деталь: когда Вы подобрали приглянувшийся участок, после проверки документов на собственность, обязательно поинтересуйтесь о наличии коммуникаций, если чего-то нет например газа, а в объявлениях пишут, что газ находится на границе участка. Обычно это уловка, газ действительно может находится где-то поблизости например у соседа или через дорогу.

Не поленитесь зайти в газовую службу и уточнить : я хочу купить участок по такому-то адресу, есть ли возможность к подключению и сколько это будет стоить? Во первых, Вы получите гарантию от самих газовщиков на подключение и во вторых, предполагаемую сумму за подключения можете смело предложить в качестве аргумента для скидки продавцу земельного участка.

Все тоже проделайте с электричеством, водой и канализацией. Не ленитесь, дешевле это сделать до покупки, что- бы это не вышло для вас неприятным сюрпризом с дополнительными расходами, а подключение коммуникаций измеряется десятками, а то сотнями тысяч рублей.

Но это еще не самое страшное, не дай бог в каком- то хозяйстве Вам потом откажут в подключении, ссылкой на то, что нет мощностей для подключения, вот тогда уже точно никакие деньги не помогут. На сегодня все, будьте внимательны, помните » Не ошибается только-то кто ничего не делает». Продолжение в следующей статье...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *