Проект трех этажного дома

Здравствуйте дорогие посетители моего сайта. Сегодня, специально для Вас, я открыл новую рубрику  которая называется » Мои проекты «. Где я буду знакомить Вас с теми проектами домов которые как Вы уже догадались, я построил сам. Я буду давать детальное описание, показывать техническую документацию, поэтажный план, из какого материала, во сколько денег мне это обошлось и т.д. К сожалению не все проекты я смог сохранить т.к. в то время когда я только начинал делать свои первые, робкие, самостоятельные шаги в строительстве, я и не предполагал, что  эта тема может меня настолько зацепить, что на одном доме я не остановлюсь, поэтому практически ничего не архивировал. )). Ну, а то что я успел сохранить, тем и буду  делиться с вами мои дорогие читатели. Данный объект попал в мое поле зрение в 2007  году. Летом я поехал с сыном отдыхать на Черное море и уже тогда подумывал  о своем переезде куда-нибудь на юга.

Разговорившись с местными жителями , объездив  побережье вдоль и поперек, мне  приглянулся участок с недостроем, не далеко от моря в красивом живописном месте. В каком виде я его приобрел к сожалению фото у меня не сохранилось, а что из этого получилось, Вы видите сами на фотографии в этой рубрике. Не долго думая я внес задаток.

Вот в этом месте я хочу детально объяснить как это необходимо правильно делать, что-бы не дай бог не остаться или без денег, или без участка. В первую очередь, необходимо ознакомиться с документами, это : (если в этом вопросе вы не разбираетесь советую обратиться к риэлторам, заключите с ними договор на оформление и пусть они отрабатывают ваши денежки, но все-равно читайте дальше, лишним не будет) : Свидетельство о собственности на землю,где указанно количество м2 земли, адрес, кадастровый номер. Внимательно изучите  пункт обременения, если никаких обременений нет, значит все в порядке, можете давать задаток.

Далее  продавец пишет расписку в произвольной форме , где указывает свои реквизиты по паспорту, у кого взял деньги ( т.е. ваши паспортные данные), указывается сумма задатка цифрами и прописью. За что взял деньги и  адрес нахождения объекта как указанно в свидетельстве. И обязательно в конце необходимо написать ( вы должны на этом настоять ), что в случае отказа вами в покупке сумма задатка остается у продавца, а в случае отказа продавцом от сделки он обязуется вернуть вам задаток в двойне. (конечно-же прежде чем давать задаток вам необходимо на сто процентов быть уверенным в необходимости этой покупки).

Именно эта фраза позволит вам спать спокойно все время пока идет подготовка к сделке, а оно может составлять 30 и более дней с момента получения задатка  или столько сколько вы укажете  в договоре. Если по каким-то причинам продавец откажется от продажи,он возвращает вам задаток и плюс моральную компенсацию в размере вашего задатка.)) После получения денег продавцом, а вами расписки необходимо обратиться в риэлторское агентство или к юристам. Подписать с ними договор на подготовку к проведению вашей сделки купли- продажи и согласовать дату когда будет проходить сделка.

Услуги по оформлению достаточно приемлемые и составляют от 3000 — 15000 р. Эта сумма обычно делится пополам между продавцом и покупателем. Оно того стоит, вы сэкономите   время на сбор и проверку всех документов плюс ответственность по сделке ляжет на плечи агентства. Больше никакой суммы, процентов по сделке или комиссионных риэлторам вы не должны платить т.к. объект недвижимости вы нашли сами.Кстати сумма задатка составляет 5-10% и входит в стоимость объекта, о чем обязательно указывается в расписке.  Продолжение в следующей статье. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *